Как сделать полиграфию эффектнее: выбор между матовой и глянцевой ламинацией

Современная бумажная полиграфия не перестаёт совершенствоваться. Краски становятся насыщеннее, а высокотехнологичное оборудование позволяет изготавливать продукцию практически в неограниченном количестве. Но вопрос о том, как продлить срок службы полиграфии продолжает волновать крымских заказчиков. Для решения такой задачи есть простое решение — ламинация. Что представляет собой эта технология, её виды и преимущества рассмотрим дале

Что такое ламинация

Ламинирование — это технология, позволяющая повысить прочность бумаги. В основе принципа работы — прикрепление полимерной пленки для ламинации на поверхность изделия.

По способу нанесения ламинация различается на:

  • холодную. Пленку переносят на бумагу посредством давления и клеевого слоя. Такой метод подходит для широкоформатной печати и будет оптимален для синтетических материалов;
  • горячую. Пленку закрепляют под действием высоких температур и давления. Технология отличается долговечностью и дипломатичной стоимостью.

Ламинация: для чего нужна

Помимо повышения прочности, ламинация обеспечивает:

  • защиту от загрязнений и воздействия влаги. Особенно это актуально для визиток, блокнотов или меню;
  • стойкость к выгоранию. Ламинированные изделия не выгорают годами (даже при воздействии прямых УФ-лучей).

Кроме того, изделия становятся тактильно приятнее. Например, в случае с матовой ламинацией бумаги, которая делает поверхность бархатистой на ощупь.

Применяется технология ламинирования при изготовлении:

Исходя из вида наносимой пленки, ламиниция бывает матовой и глянцевой. Каждый из видов имеет собственные особенности и преимущества. Выбирая между ними, следует учесть их различия и ряд нюансов.

Матовая или глянцевая ламинация: что выбрать

Глянцевая ламинация бумаги

каталог с глянцевой ламинацией

Применяется для придания полиграфии дополнительной яркости. Глянец делает оттенки насыщеннее. Подобный метод, как правило, используется при печати каталогов, журналов, плакатов.

Преимущества технологии:

  • придает глубину и выразительность оттенкам рисунков;
  • полиграфия, покрытая глянцем, становится эффектнее и привлекательнее.

Специалисты типографии «Салгир-Принт» рекомендуют не использовать глянцевую ламинацию, если изображение содержит мелкие детали (таблицы, графики) т. к. блики могут раздражать и мешать восприятию информации.

Многих интересует вопрос о том, можно ли ламинировать глянцевую бумагу — мы не рекомендуем, т. к. глянцевое покрытие хуже держит пленку, а также могут исказиться цвета.

Матовая ламинация

меню с матовой ламинацией

Матовую ламинацию чаще используют при печати визиток. Приятное матовое покрытие выглядит дорого и солидно, кроме того появление бликов на поверхности — исключено.

Достоинства матовой пленки:

  • создает ощущение премиальности;
  • цвета становятся приглушеннее, за счет чего можно выполнить изделие в более спокойном и гармоничном стиле, исключая эффект «блеклости»;
  • приятная бархатистая поверхность положительно влияет на восприятие продукта;
  • на отдельные участки изделия можно нанести УФ-лак с глянцевыми свойствами.

Заказ продукции с ламинацией

Заказать полиграфию с ламинацией в Симферополе и Крыму легко в типографии «Салгир-Принт». Разместить заказ можно в режиме онлайн: по электронной почте, с помощью мессенджеров или через сайт. Выполняем заказы быстро, качественно, с соблюдением сроков.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям в соцсетях. Просто нажмите кнопку: