Печать на футболках: способы, требования к ткани, оборудование

Футболка перестала быть стандартным предметом одежды. Она служит рекламным носителем, оригинальным подарком, способом выразить себя и свое отношение к миру и окружающим. Один из способов такого выражения — печать надписей и изображений. Для этого используют различные методы и оборудование. Поговорим о видах печати, требованиях, предъявляемых к макетам и тканям.

Методы печати на футболках

Печать на цветных футболках

Наша крымская онлайн-типография предлагает 2 вида печати:

  1. сублимационную;
  2. термотрансферную (флексопечать).

Сублимационная печать представляет собой перенос краски на ткань под прессом. Перенос осуществляется под воздействием высокой температуры. Прямая (цифровая) печать на футболке имеет следующие преимущества:

  • не выцветает (изображение устойчиво к УФ-лучам);
  • переносит многократные стирки;
  • отличается впечатляющим качеством изображений (возможна печать фото на футболке).

Термотрансферная или флексопечать

Флексопечать на футболке

Флексопечать — это нанесение изображения с помощью виниловой пленки путем температурного воздействия. После того как будет готов и согласован макет, его контур вырезают на специальной пленке при помощи режущего плоттера. Затем убирают лишние детали и переносят уже на изделие. Флекc-пленка имеет гладкую поверхность и отличается небольшой толщиной. 

Среди её достоинств:

  • широкая цветовая палитра;
  • простота в переносе;
  • износостойкость (изображение практически вечно: не истирается и не выцветает).

Важно! Флекс-печать допускает использование не более 3-х цветов. Также цвета не ложны пересекаться между собой. Подобная технология подходит для нанесения сложных логотипов, надписей и стилизованных изображений.

Требования к футболкам

Логотип на футболке

В случае с сублимацией, для печати подойдут только белые футболки. В составе ткани изделия должно быть не менее 50 % синтетики (обязательное условие для «закрепления» изображения). Изнаночный слой такого изделия состоит из хлопка, что обеспечивает комфорт в носке, а внешний — полиэстер, на который и наносят картинку.

Сублимация идеальна для нанесения фото и изображений высокого качества и любого уровня детализации. Белый цвет ткани отвечает за точность передачи оттенков. Если же использовать другой цвет, то рисунок получится «грязным» и размазанным.

Термотрансферная печать универсальна и не так требовательна к ткани. Такой способ отлично подойдет для:

  1. натуральный тканей;
  2. смешанных тканей;
  3. синтетики.

Оборудование для печати

Для выполнения печати на футболках наша онлайн-типография использует профессиональное оборудование. Надежность такой техники прямо пропорциональна качеству нанесения. Для флекс-печати мы используем режущий плоттер и термопресс (как правило, плоский планшетный). А для прямой — принтер, имеющий систему непрерывной подачи чернил (СНПЧ).

Заказ футболок

Для заказа печати фото, картинки или лого на футболке в Симферополе или любом другом городе Крыма обращайтесь в типографию «Салгир-Принт». Выполним недорогую печать любой сложности! Печатаем на белых, черных и цветных футболках (стандартных и поло). Также выполняем изготовление сувенирной продукции (кружек, ручек, флешек пакетов) и печатаем полиграфию всех форматов.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям в соцсетях. Просто сделайте пару кликов: