Вылеты, поля под обрез и безопасные отступы в полиграфии

Вылеты, поля под обрез, отступы. Всё это названия одной из самых важных деталей, которую необходимо учесть при подготовке макета для печати. Недостаточный отступ в полиграфии — частая ошибка начинающих дизайнеров. Разные виды полиграфической продукции требуют индивидуального подхода. Какие бывают вылеты, для чего они нужны и как избежать ошибок при создании макета расскажем далее.

Вылеты под обрез: что это

Вылетами под обрез называют необходимое увеличение макета, выполняемое при его предпечатной подготовке. Увеличение нужно для правильной порезки полиграфии после печати. Главная причина необходимости вылетов — небольшая погрешность, возникающая на любом оборудовании в процессе нарезки полиграфической продукции. Для компенсации подобной погрешности на этапе создания макета, дизайнеру следует добавить 2-3 мм (в среднем) фонового изображения с каждой из сторон.

Пример:
Возьмем визитку. Стандартный размер изделия 90х50 мм. Вылеты под обрез (отступы) для правильной печати визиток должны составлять 4 мм, соответственно размер макета будет 94х54 мм.

Визитка -отступы со всех сторон

Помимо вылетов, в файлах для печати учитывают и «безопасную зону» — от 3 до 5 мм полей с внутреннего края изображения. Вся важная информация: лого, фото или текст должны располагаться на расстоянии около 7 мм внутрь от края макета.

Нет полей — ошибка в макете

Как правило, клиенты ориентируются на тот вариант макета, который хотят видеть в готовом виде и ошибочно полагают, что поля под обрез задача исключительно технического характера, которой занимается типография. Если у будущего изделия белый фон, то поля будет добавить несложно, но в случае с цветным фоном этот вариант исключен и велика вероятность того, что макет вернут на доработку.

К наиболее часто встречающимся ошибкам в файле макета относят:

  • Размещение важных элементов слишком близко к краю. Это может грозить обрезкой части информации. Для листовки формата А4 следует отступить от края порядка 7 мм (5 мм — безопасная зона, 2 мм — припуск);
  • Элементы дизайна и фоновое изображение имеют «обрезной» формат. Например, для той же листовки формата А4 (297х210мм) размер правильного макета с вылетами составит 301х214 мм (т. е. + 4 мм пространства с каждой стороны).

Полиграфия, изготовленная по правильному макету


Немного о предпечатной подготовке

Как мы уже выяснили, вылеты обязательны для изготовления любой полиграфии.

Для правильного заказа в крымской онлайн-типографии «Салгир-Принт» рекомендуем придерживаться таких значений:

  • При заказе листовой продукции (включает флаеры, листовки различных форматов, визитки, пластиковые карты) вылеты равны 2-4 мм;
  • Многостраничная полиграфия (каталоги, брошюры, буклеты) подразумевает вылеты не менее 2-5мм;
  • Изделия с фигурным краем потребуют отступы не менее 5 мм.

Занимаясь предпечатной подготовкой визитки, календарика или масштабного каталога следует внимательно следить за расположением элементов и рассчитывать «безопасную зону».

Если вы столкнулись с какими-либо проблемами на этапе создания макета, менеджеры и дизайнеры «Салгир-Принт» к вашим услугам. Мы поможем правильно подготовить файл к печати и реализовать любой вариант размещения информации и изображения. Выполняем заказы точно в срок и в строгом соответствии с требованиями клиента. Доставка готовой продукции по Симферополю и всему Крыму!


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям в соцсетях. Просто нажмите кнопку: