Календари на заказ: какая бумага лучше подойдет для печати

Календарь — не просто печатное изделие с сеткой из дней, недель и месяцев, а практичный брендированный сувенир, который в течение целого года будет находиться на видном месте и рекламировать ваши услуги. При заказе любой полиграфии (и календарики не исключение) часто встает вопрос о том, какую бумагу лучше выбрать для печати, ведь видов материала много и они отличаются по ценам. Далее мы расскажем какая бумага лучше подойдет для печати календарей и как выбрать оптимальный материал для этих сувениров.

Почему календари так популярны

перекидной календарь

Пика востребованности календари достигают, как правило, в предновогоднюю пору. Крымчане заказывают календари, будучи уверенными в их эффективности в качестве рекламного инструмента. Такая реклама постоянно на виду и, при этом, отличается ненавязчивостью.

Срок службы сувенира — 12 месяцев, поэтому важно правильно выбрать вид продукции.

Крымская типография «Салгир-Принт» предлагает изготовление следующих видов календарей:

  • карманные календарики (компактный размер делает такие сувениры частыми гостями в кошельках и портмоне);
  • настенные (одностраничные и перекидные). Их выбирают за большое рекламное поле, а также за возможность разместить такой календарь на стене, где он всегда будет в зоне видимости;
  • трехблочные варианты позволят разгуляться творческой мысли и славятся удобством;
  • календари-домики сочетают оригинальный дизайн и практичность.

«Бумага всему голова»

настенный календарь

Бумага — главная составляющая любой полиграфии. От её вида, плотности и текстуры зависит качество и вид готового изделия.

Для печати календарей используют такие виды бумаги:

  • офсетная;
  • мелованная;
  • дизайнерская (фотобумага).

Офсетная бумага — недорогой вариант. Текстура поверхности шероховатая, цвета хорошо пропечатываются, но яркость оттенков далека от идеала. Блики при этом виде печати исключены. Минимальная плотность офсетной бумаги 65 г/м2, однако оптимальной считается бумага плотностью от 80 г/м2. Такой вид материала подойдет для крупных тиражей. Его главное преимущество — доступная цена.

Мелованная бумага — универсальный вариант. Материал состоит из бумажной основы и мелованного слоя, нанесенного сверху. Благодаря мелованному слою исключается впитывание чернил и краски, что позволяет достичь максимальной яркости оттенков и четкости контуров.

Мелованная бумага может быть глянцевой или матовой. Вне зависимости от вида, поверхность гладкая и приятная на ощупь. Плотность такой бумаги варьируется от 80 г/м2 до 300 г/м2 и чем она плотнее, тем презентабельнее и дороже выглядит полиграфия. Оптимальными считаются листы плотностью от 130 до 200 г/м2.

На мелованной бумаге можно также выполнить фольгирование, ламинирование и конгрев (конгревное тиснение).

Дизайнерская бумага (фотобумага) — выбор ценителей продукции премиум-класса. Этот материал идеален для создания эксклюзивных календарей. Фотобумага имеет массу вариантов текстур, толщины и расцветок, а также может имитировать натуральные материалы. Минимальная плотность дизайнерской бумаги — 150 г/м². Полиграфия из такого материала выглядит презентабельно и дорого. Изготовить календари из дизайнерского картона — значит сделать выбор в пользу оригинального, люксового сувенира, который можно подарить, например, деловым партнерам.

Заказ календарей

Заказать печать календариков в Симферополе и Крыму предлагает типография «Салгир-Принт». У нас большой опыт в изготовлении сувенирной и полиграфической продукции (плакатов, визиток, буклетов и флаеров). Разработаем оригинальный дизайн, проконсультируем по интересующим вопросам, поможем выбрать подходящий вид бумаги в соответствии с пожеланиями, бюджетом и тиражом.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям в соцсетях. Просто нажмите кнопку: