Так ли проста печать чёрного цвета? Разбираемся!

Чёрный цвет в полиграфии используют для создания текстов, контуров, линий и тёмных областей. Печать чёрного цвета требует подготовки, поскольку неправильный выбор оттенка и состава может привести к искажению и размытости. О видах чёрного, особенностях предпечатной подготовки расскажем далее.

полиграфия чёрного цвета

Чёрный цвет: главные нюансы, настройки

Важный факт — чёрная краска прозрачна. На бумаге она будет выглядеть действительно чёрной только в очень маленьких областях. Если запечатать большую зону (плашку), то вместо насыщенного чёрного оттенка получится тёмно-серый. Поэтому в современной полиграфии используются составные оттенки для получения насыщенного цвета, а именно сочетание красок цветовой палитры CMYK.

Цветовые настройки

Глубокий оттенок не получить, использовав только одну краску. Для достижения такого цвета в печати принято использовать составной чёрный цвет. То есть необходимо смешать разные тона. Такой приём называют «перелив CMYK».

составной и 100% чёрный цвет

Например:

  • Настройки для глубокого чёрного цвета оттенка вороного крыла составят: С (голубой) – 60%, М (пурпурный) – 40%, Y (жёлтый) – 30%, K (чёрный) – 100%;
  • Насыщенный и тёплый оттенок получают путём смешивания следующих цветов: С (голубой) – 40%, М (пурпурный) – 60%, Y (жёлтый) – 40%, K (чёрный) – 100%.

Важно! На мелких деталях незаметна цветовая температура, поэтому рекомендуем схему: С – 50%, М – 40%, Y – 20%, K – 100%.

Виды чёрного

Дизайнеры и печатники выделяют 3 вида этого цвета:

  1. Rich black (насыщенный чёрный). Его получают путём добавления в исходный оттенок голубого или пурпурного. Схема для примера: С – 0%, М – 60%, Y – 0%, K – 100%. Такая методика позволяет получить плотный оттенок. Rich black подойдёт для запечатываемой зоны площадью от 7 до 60 кв. см;
  2. Super black (составной). Стандартная схема: С – 50%, М – 40%, Y – 40%, K – 100%. Для получения составного оттенка используют все оттенки палитры CMYK. Такой цвет подойдёт в случае, если площадь плашки превышает 60 кв. см. Особенность — нейтральность оттенка чёрных элементов;
  3. Double black (двойной). Его печатают в 2 прогона. Редко используется из-за дороговизны.

Чёрный цвет RGB

При подготовке макета для любой полиграфии (листовки, постера или рекламного буклета) используют цветовую модель CMYK. Если дизайнер привык работать в палитре RGB (или по ошибке не сменил цветовую модель), то возможна неприятная ситуация. Макет в RGB для печати необходимо перевести в CMYK, а поскольку цветовой охват последней более узкий, то при конвертации яркая картинка станет бледнее, а мелкие детали и шрифты могут стать расплывчатыми и «лохматыми».

чёрный цвет в разных цветовых моделей

Заключение

Если хотите, чтобы заказываемая вами полиграфия оправдала себя, обращайтесь к профессионалам. Крымская онлайн-типография «Салгир-Принт» выполняет качественную печать любой сложности. Разработаем оригинальный дизайн, проверим макет на соответствие требованиям к печати. Уточнить детали можно по телефону +79781321102 или по почте. Адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Мы всегда на связи!


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям в соцсетях. Просто сделайте пару кликов: