Печать наклеек на оракале с плоттерной резкой: особенности, плюсы, применение

Ещё лет 5 назад наклейки в основном печатали на самоклеящейся бумаге для бытовых принтеров. Наклейки из плёнки оракал уверенно потеснили эти кустарные изделия. Их выбирают за счёт ярких цветов, простоты монтажа, доступной цены. В основе изделий — прочная и долговечная пленка с клеевой основой. На ней можно напечатать любое изображение, надпись, логотип. Об особенностях и технологии печати таких наклеек, их плюсах и применении расскажем далее.

Наклейки с контурной порезкой: особенности, изготовление

Печать и плоттерная нарезка наклеек — экономичное и универсальное решение. Главные преимущества — высокая скорость и низкая стоимость изготовления изделий. Плоттерная резка выгоднее классической высечки. Для последней потребуется изготовление отдельного вырубного штампа.

макет для наклеек на специи

Изготовление изделий

Цветные наклейки и стикеры на плёнке оракал получаются яркими, контрастными и чёткими. Их печатают на специальном широкоформатном принтере. Для дополнительной защиты изделий можно выполнить ламинацию.

Насечка контурных линий выполняется с высокой точностью. Далее выполняют порезку на широкоформатном плоттере и удаление остатков плёнки (выборку). По окончании выборки, полученные наклейки прихватывают транспортной плёнкой (для переноса) и наклеивают на подготовленную поверхность. Как только оракал приклеился, переносную плёнку удаляют.

Важно! Плоттерная порезка оракала позволяет осуществить контурную порезку. Т .е. как по прямым, так и по изогнутым линиям. Резка осуществляется по предварительно внесённым в макет меткам.

круглая наклейка

В чем достоинства наклеек на самоклеющейся бумаге

Среди плюсов наклеек на оракале:

  1. Износостойкость, прочность. Готовые стикеры не боятся солнечных лучей, влажности;
  2. Разнообразие форм и толщин. Плёнка оракал с порезкой позволяет изготовить наклейки любой формы (не только круглые, квадратные, овальные,но и фигурные), толщина зависит от типа самоклейки (традиционный вариант — Oracal 641);
  3. Простота монтажа. Наклейки и стикеры легко клеить на любые поверхности — бумагу, стекло, металл, поверхность авто. Демонтаж изделий также не сложен — они не оставляют следов клея или плёнки;
  4. Широкие возможности применения. Наклейки можно использовать для авто, брендирования товаров или упаковки, оклейки витрин (в качестве декоративных элементов).

макет круглой наклейки

Применение стикеров

Наклейки заказывают как для частного использования, так и для бизнеса.

Наша онлайн-типография «Салгир-Принт» выполняет печать для:

  • бизнеса. Например, для мелкосерийного производства крафтовой продукции (сувениров, свечей, наливной парфюмерии, бижутерии, авторских игрушек и пр.);
  • брендирования коробок, упаковок, шляпных коробок для цветов;
  • оклейки авто. Это могут быть патриотические наклейки, семейные (к примеру «В машине малыш», «Спасибо за сына/дочку» и пр.), декоративные (с оригинальными или забавными картинками);
  • заклеивания пакетов. Популярный вариант для кафе или кофейни. Брендированная наклейка поможет запечатать пакет с едой или десертом на вынос;
  • восстановления фирменных наклеек на продаваемом имуществе — велосипедах, электросамокатах, квадроциклах, электронных детских игрушках и т. д.

Нужно срочно изготовить стикеры или наклейки на заказ? Симферопольская онлайн типография «Салгир-Принт» решит любую задачу! Печатаем любой тираж, форму и размер (от мини-формата до крупных изделий). Все виды широкофмата и сувенирной продукции! Полный цикл работ — от разработки до изготовления. Консультация и заказ полиграфии по телефону +79781321102 или напишите нам на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям в соцсетях. Просто сделайте пару кликов: