Сублимационная печать на кружках: как это работает

Кружки с принтом — оригинальный и полезный сувенир. На кружку можно нанести фото, картинку, логотип, надпись. Одна из технологий печати, используемых нашей типографией, — сублимация (термоперенос). Об её особенностях, преимуществах и сути расскажем далее.

Сублимация на кружках: что собой представляет, плюсы

Сублимация — это процесс нанесения печати, включающий распечатку картинки на специальной бумаге (или пленке) и её перенос на поверхность изделия под воздействием температуры.

парные кружки с сублимационной печатью

В числе плюсов используемого метода:

  • универсальность применения. Сублимат можно нанести на керамику, стекло, металл;
  • качество. Возможна печать полноцветного изображения фотографического качества (с разрешением не менее 300 dpi);
  • стойкость. Картинка хорошо закрепляется на поверхности, не выцветает со временем. Кружку с сублимацией можно мыть средствами для мытья посуды. Если захотите помыть её с содой или потереть абразивной губкой — нанесённое изображение с честью выдержит это испытание.

Требования к посуде

В онлайн-типографии «Салгир-Принт» мы используем специальные кружки для сублимационный печати. На их поверхность нанесено особое полимерное покрытие. Оно гладкое и плотное. Полимерный слой хорошо впитывает чернила. Изображение получается долговечным и износостойким.

Оборудование, суть технологии

 сувенирные кружки с ярким принтом

Для такой печати нужен комплект оборудования для термопереноса. Потребуются:

  • Особый струйный принтер;
  • Сублимационные чернила. От обычных они отличаются тем, что могут возгоняться (преобразовывается в газ) под воздействием температуры выше 160°C;
  • Сублимационная бумага. Материал разработан для печати методом термотрансфера. Под воздействием нагрева, красящее вещество на бумаге переходит в газообразное состояние и проникает на запечатываемую поверхность;
  • Термопресс. Один из главных инструментов. В его основе нагревательный элемент, с помощью которого изображение с бумаги/пленки переносят на поверхность изделия. Устройство требует предварительного прогрева. На нем выставляют определенную температуру (до 200°C) и время переноса (как правило, 3-4 минуты).

Важно!
Частой ошибкой при сублимации считается применение фотобумаги. Её использование хоть и допустимо, но ведет к снижению качества картинки. Проще говоря, напечатать картинку на кружку домашних условиях не выйдет.

Как сублимацию наносят на заготовку

  1. Выбирают картинку или фото;
  2. Дизайнер подготавливает макет для печати;
  3. Изображение макета печатают на специальной бумаге (делают заготовку) сублимационными чернилами. Во время печати принтер сам отзеркаливает изображение;
  4. Бумагу с напечатанным изображением крепят термостойким скотчем на поверхность изделия;
  5. В заранее прогретый термопресс вставляют заготовку. Время переноса — от 90 секунд;
  6. Когда термопресс закончит работу, готовое изделие извлекают, аккуратно снимают с него бумагу, остужают.

как заготовку размещают на кружке

Где заказать

Если вам необходимо сделать кружку с фото в Симферополе, обращайтесь в нашу онлайн-типографию «Салгир-Принт»! Изготовим сувенирную продукцию на любой вкус. Предлагаем 6 разновидностей кружек, печатаем любые изображения. Минимальный тираж — 3 штуки! Прислать свой макет или картинку для проверки на пригодность к печати можно нам на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.!


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям в соцсетях. Просто сделайте пару кликов: