Проверяем макет перед печатью: правила и рекомендации

Для любой полиграфии — визитки, листовки, каталога или плаката необходим макет. Его разработку можно заказать в типографии либо создать его самостоятельно. Если вы выбрали последний вариант, то нужно учесть ряд требований и проверить макет на пригодность к печати. Ведь конечная цель — получение той продукции, которая соответствовала бы всем ожиданиям. Мы подготовили ряд рекомендаций, которые помогут избежать ошибок и дефектов тиража полиграфии.

Допечатная подготовка макета: чем нельзя пренебречь

Допечатная подготовка включает в себя выполнения ряда требований, которые типография предъявляет к макетам. Тщательная подготовка позволит сэкономить время, силы, уложиться в необходимые сроки.

Основные требования включают:

  • формат файла;
  • оптимальный масштаб;
  • минимальное разрешение изображений;
  • информацию о цветовой модели (реже — цветовом профиле);
  • информацию о шрифтах;
  • вылеты под обрез;
  • требования к эффектам.

Чем грозит несоблюдение требований? Потерей времени и денег. Напечатанная продукция может иметь несоответствие в цветах, содержать нечеткие картинки и пр. Что в свою очередь приведёт к переделке макета и перепечатке тиража. При этом если ошибку допустили вы — расходы за повторную печать полиграфии лягут на вас.

Как этого избежать? Выслать макет нам на проверку! Наши дизайнеры проверят проект и сообщат о возможных ошибках.

Пример макета блокнота

«Формула» рабочего макета

Условная формула состоит из следующего: масштаб 1:1 + формат (tiff или pdf) + вылет (минимум 3 мм) + цветовая модель CMYK + все шрифты перевести в кривые. Разберём основные пункты для проверки подробнее.

Формат

В нашей онлайн-типографии мы принимаем форматы: TIFF, PDF, SVG. Возможность печати макетов в других форматах (.jpg, .psd, .gif, .bmp и пр.) уточняйте у менеджеров. Не все из них подходят, т. к. не позволяют раскрыть возможности оборудования, внести изменения, отредактировать, поменять цветовую модель и пр.

Цветовая модель

Цветовые модели представляют собой способ описания оттенков посредством количественных характеристик. Подходящая цветовая модель для полиграфии — CMYK. Она позволяет обеспечить правильное отображение цвета и соответствие оттенков дизайн-макета и готовой продукции.

Проверка макета в программе CorelDRAW
Проверка макета в программе CorelDRAW

Разрешение и масштаб

Старайтесь использовать качественную графику:

  1. Минимальное разрешение файла — от 300 dpi для полиграфии. Для широкоформатной продукции (например, баннера) этот критерий может быть ниже (от 150 dpi);
  2. Необходимый масштаб — 1:1.

Шрифты

Все шрифты необходимо перевести в кривые (в случае с визитками, флаерами и т. п.). Если же это каталог, то файл шрифтов необходимо прикрепить отдельно. Размер шрифтов должен быть не менее 6 pt.

Важно! Не стоит забывать о проверке грамотности и орфографии. Проверяйте текст на наличие ошибок тщательно.

Делая заказ в симферопольской типографии «Салгир-Принт», вы можете быть уверены в качественной проверке ваших макетов. Выполним проверку (на контрастность, соответствие цветов) онлайн, по необходимости выполним цветопробы. Также можем разработать оригинальный дизайн по вашему техническому заданию! Для уточнения деталей свяжитесь с нами по телефону: +79781321102. Или оставьте заявку онлайн, напишите на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям в соцсетях. Просто сделайте пару кликов: